В Красногвардейском округе пройдёт масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры

8 февраля 2023, 11:15ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжается модернизация коммунальных систем

На 2023 год в Ставропольском крае запланирован значительный объём работ по обновлению инженерных сетей. Много мероприятий пройдёт на территории Красногвардейского округа, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства региона Александр Рябикин.

Модернизация коммунальной инфраструктуры проходит за счёт средств краевого бюджета. Также регион получает поддержку из федеральной казны. По поручению губернатора Владимира Владимирова минЖКХ Ставрополья направило заявку в Фонд национального благосостояния на дополнительное финансирование. Займ на сумму более 4 млрд рублей одобрили. До конца года в крае пройдёт масштабная реконструкция инженерных сетей. 

Много мероприятий пройдёт в Красногвардейском округе и ещё трёх муниципалитетах. Работы на всех объектах будет курировать региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства.

«Также мы занимаемся разработкой и согласованием с федеральным центром программы модернизации коммунальной инфраструктуры. По поручению президента России федеральное правительство обеспечивает разработку таких программ на территории всей страны. Ставрополье участвует в этом процессе — мы предложили к реализации более 30 мероприятий в рамках этой программы»,

— рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин
Фото: ИА «Победа26»

Как передаёт информагентство «Победа26», в регионе продолжается работа в рамках проекта «Чистая вода». Он позволит наладить водоснабжение в посёлке Эдельбай и подготовить проектно-сметную документацию по улучшению инфраструктуры Будённовска.

Авторы:Анастасия Колмыкова