На Ставрополье увеличат количество проводимых высокотехнологичных операций

8 июня 2022, 17:31ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье увеличат количество проводимых высокотехнологичных вмешательств

Ежегодно в Ставропольском крае проводят около 12,5 тысячи высокотехнологичных вмешательств. Однако развитие медицинской отрасли в регионе вскоре приведёт к увеличению этого показателя до 22 тысяч.

В краевом правительстве прошёл брифинг министра здравоохранения Ставрополья. По словам Владимира Колесникова, процесс появления новых вмешательств высоких технологий практически непрерывен. Сегодня только в краевой больнице её реализуют по 51 направлению.

«Перечень расширяется каждый год. Деньги на эти цели идут в том числе из краевого бюджета. Мы хотим, чтобы в наших больницах такие операции проводили на уровне федеральных центров, и это пока получается»,
подчеркнул министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников.

Строительство новых медицинских объектов поможет увеличить количество высокотехнологичных операций с 12,5 до 22 тысяч, передаёт информагентство «Победа26». 

Также минздрав региона по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова прорабатывает возможности упрощения логистических цепочек для приобретения высокотехнологичного оборудования и комплектующих. 

Авторы:Анастасия Колмыкова