В 2021 году Ставрополье экспортировало 2,4 тысячи тонн шерсти

9 марта 2022, 16:13ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье увеличился экспорт шерсти

В прошлом году Ставропольский край поставил в 6 стран мира 2,44 тысячи тонн шерсти. Такой показатель на 60 процентов выше, чем в 2020-м.

Общая сумма экспорта составила более 3,7 миллиона долларов США. Большую часть продукции отправили в Китай, Индию и Болгарию. Кроме того, открыли новый рынок сбыта. В Белоруссию поставили первые 15 тонн прочёсанной шерсти на 22 тысячи долларов США.

К слову, в 2021 году возобновился экспорт мехового сырья. Семь тонн на миллион долларов США отправили в Данию и Финляндию.

По сбыту шерсти со странами сотрудничают 13 предприятий Ставрополья. Одно из ведущих находится в Апанасенковском округе. В прошлом году хозяйство отправило более 900 тонн продукции в Индию, Болгарию и Уругвай. Работу в этот направлении курирует минсельхоз Ставропольского края.

«Аграрии Ставрополья являются основными производителями тонкорунной и полутонкорунной шерсти в России, в которой нуждается как отечественная, так и зарубежная легкая промышленность»,
отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

К 2025 году регион планирует увеличить поголовье овец в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах до 1,2 миллиона голов. Также уделяется внимание господдержке этой отрасли. Субсидии выделяются из федерального и краевого бюджетов.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина