На Ставрополье для больных с сердечно-сосудистными заболеваниями расширят систему медпомощи

13 января 2022, 15:11ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье для больных с сердечно-сосудистными заболеваниями расширят систему медпомощи

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по развитию здравоохранения в Ставропольском крае. Глава региона поручил подготовить предложения по усилению системы помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Невинномысске.

Как сообщили в правительстве края, в 2021 году 275,5 тысячи ставропольцев проишли диспанзеризацию, еще 22,7 тысячи человек смогли восстановить здоровье с помощью медицинской реабилитации. В рамках проекта «За здоровье» мобильные выездные бригады врачей осмотрели около 50 тысяч человек. 

Кроме того, выросли и объёмы плановой высокотехнологичной медпомощи. Особенно это коснулось пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: число аортокоронарных шунтирований увеличилось на 75 процентов, а операций на сонных артериях — на 60 процентов. В полтора раза больше провели малоинвазивных коронарных вмешательств.

На совещании губернатор Владимир Владимиров отметил, что система помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями на Ставрополье должна и дальше развиваться. Глава региона поручил подготовить предложения по развитию соответствующей инфраструктуры в Невинномысске.   

Ранее для помощи кардиопациентам в регионе закупили медоборудование на 258 миллионов рублей. Техникой оснастили городские больницы Кисловодска и Невинномысска.