В Ставропольском крае закупили более 1300 современных контейнеров для мусора по нацпроекту

31 декабря 2021, 15:21ОбществоФото: СКИА / Новые контейнеры для сортировки мусора

Благодаря национальному проекту «Экология» краю удалось получить новые контейнеры для сортировки твёрдых коммунальных отходов. На это выделили 21 миллион рублей из федерального бюджета. Теперь жители многих регионов в крае впервые получили возможность разделять мусор.

Как сообщает правительство Ставропольского края, новые контейнеры распределялись на основе конкурса, который провели в министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Так, контейнеры уже получили 25 городских округов.

«В предыдущие годы на территории края региональные операторы установили порядка 1000 баков для «полезного» мусора. Это был своего рода эксперимент, позволяющий нам оценить, насколько ставропольцы готовы избавляться от мусора экологично и цивилизованно. И сейчас мы делаем большой шаг к переходу на систему рационального сбора, дальнейшей переработки отходов и минимизации количества мусора, попадающего на полигоны»,
отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Современные баки уже закупили Пятигорск, Буденновск, Благодарненский, Георгиевский, Нефтекумский и другие городские округа.

Напомним, Ставрополье выиграло средства на приобретение новых контейнеров для мусора в рамках конкурса Минприроды России. Заявку на участие в нём по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова подало краевое минЖКХ. 

Авторы:Кристина Кузёма