Новое оборудование завезли в детскую поликлинику в Ставрополе

11 июня 2022, 17:47ОбществоФото: Минздрав СК / Новое оборудование завезли в детскую поликлинику в Ставрополе

Благодаря краевой госпрограмме «Укрепление общественного здоровья» удалось закупить новое современное оборудование в Центр здоровья для детей городской детской поликлиники № 3. На эти цели выделили финансирование из регионального бюджета. Об этом сообщили в минздраве Ставрополья.

В детскую поликлинику закупили аппаратно-программный комплекс «Здоровье-Экспресс». Он предназначен для оценки уровня психофизиологического состояния, параметров физического развития и регистрации электрокардиограммы. Также был приобретён компьютеризированный мониторный кардиореспираторный комплекс, который позволяет исследовать кровообращение в конечностях и голове, электрическую активность сердца.

В медучреждении появились и экспресс-анализатор параметров крови, видео-цифровой анализатор для фотофиксации и анализа иммунохроматографических тестов и пульсоксиметр.

Как рассказала главный врач городской детской поликлиники № 3 Ставрополя Ирина Макаренко, современная аппаратура будет использоваться при проведении комплексного обследования детей и подростков. Например, в летний период уже запланировали профилактическую работу с детьми, посещающими пришкольные лагеря, а также подготовку ребят к поступлению в детсад и школы.

Как сообщает ИА «Победа26», также для районных больниц Ставрополья в рамках нацпроекта «Здравоохранение» закупят десять компьютерных томографов и флюорографов.