В Ставропольском крае продолжается благоустройство сельских территорий

15 декабря 2021, 14:27Общество
Фото:

В регионе активно реализуется ведомственный проект «Благоустройство сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». На этот раз была благоустроена территория в центре села Тугулук Грачевского округа. Там специалистами обустроены пешеходные дорожки, появились скамейки для отдыха местных жителей, уличное освещение.

Так как благоустройство проводилось на территории объекта культурного наследия: «Памятник 343 войнам-односельчанам, погибшим на фронтах гражданской и Великой Отечественной войны,1967г.» активное участие в улучшении облика центра приняли сами жители села. Они помогли не только финансово, но и принимали участие в строительных работах.
В прошлом году в Грачевском округе были реализованы проекты по благоустройству сельских территорий: появилась новая детская площадка в селе Сергиевском и детская спортивная площадка в селе Красном.
В следующем году благоустройство сел в Ставропольском крае продолжится. Бюджет госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2022 год – 756 млн рублей. Эти средства пойдут на повышение уровня комфорта и качества жизни сельских жителей.
- Основная часть средств, предусмотренных на 2022 год, будет направлена на ведомственный проект «Современный облик сельских территорий» - 561,4 млн рублей. На эти деньги будет продолжена реконструкция школы в селе Арзгир, ремонт стадиона «Урожай», детского сада в селе Кочубеевское, а также приступят к новым проектам. Кроме того, на транспортную инфраструктуру будет направлено 161 млн рублей. Предусмотрены и средства, которые направят на улучшение жилищных условий сельских жителей и благоустройство зон отдыха, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.
Авторы:Ольга Винницкая