На форуме «Нестолица» молодые урбанисты представили свои проекты

28 июня 2021, 14:14Экономика
Фото:

В течение трех дней представители 12 делегаций под руководством тренеров реализовали свои урбанистические проекты, которые послужат первым шагом в улучшении молодежью родных городов, создании молодежных творческих пространств. Для участников была организована образовательная программа — от введения в урбанистику, до соучаствующего проектирования. Здесь участники узнали, как создать общественное пространство, учитывая интересы жителей.

В форуме, в качестве тренера по компетенциям урбанистика и проектирование общественных пространств, принял участие заместитель директора пятигорского Центра молодежного инновационного творчества Мурат Абитов. Воспитанники и наставники Центра «Hi-Tech Импульс» не только активно развивают на своей базе направление урбанистики и дизайна, но и участвуют в других мероприятиях, проводимых общественными организациями.
— Городская среда, развитие сельских территорий — приоритетные направления для нашего края. Повышается интерес к ним и у общественных организаций региона, появились такие проекты как: «Нестолица на Ставрополье» и Урбанистическая Мастерская АРГО, — рассказывает руководитель Центра «Hi-Tech Импульс» Анна Сивцова
Восемь команд из разных уголков Ставропольского края собрались вместе, чтобы поучаствовать в экспериментальной ролевой коммуникационной игре «Картон-Хакатон», проводимой в рамках мероприятия. Здесь у каждого участника была своя роль, у каждой роли — своя цель и свои объекты, которые участники должны были лоббировать, а также объекты, которые они не хотели бы иметь в своем общественном пространстве.
Команды разрабатывали концепции общественного пространства и презентовали их на общественных слушаниях. Затем из всех выбрали одну и продолжили работать над ней — каждая команда над какой-нибудь зоной. За основу организаторы взяли реальный кейс сквера из села Птичье.
— Для развития экономики региона одним из приоритетов является формирование качественной городской среды. Бизнес развивается там, где комфортно жить и работать. Отрадно, что в решение этих вопросов активно включились воспитанники центров молодежного инновационного творчества. В них формируется реальная элита профессиональных кадров, которые будут развивать не только наш край, но и экономику всей России, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
Напомним, что сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе Губернатора Владимира Владимирова, и действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика». На сегодня в крае насчитывается 10 таких центров.
Информация: минэкономразвития СК
Авторы:Ольга Винницкая