пт, 19 апр.
11:49
+14 °С, облачно

За дверью киноаппаратной

16 февраля 2016, 16:40Общество
Фото:

Киномеханикам можно позавидовать. Это единственный человек, который может бесплатно смотреть кино каждый день. Со стороны может показаться, что хлеб киномеханика лёгок. В том, что это далеко не так, рассказала Татьяна Васильевна Тарасова – бессменный киномеханик киносети и районного ДК.

Её, девушку из г. Новошахтинска, больше интересовала техника, электричество, нежели девичьи игрушки, а походы в кино заставляли задуматься, как происходит проецирование на белый экран, как люди по ту сторону киноустановки «крутят» фильмы.
Увлечение привело в кинотехникум ГОСКИНО РСФСР г. Ростова-на-До-ну, который она закончила в 22 года по специальности «Кинооборудование и его эксплуатация» и была направлена на работу в киносеть с. Красногвардейского. С этого момента и началась её трудовая деятельность в кино. Ещё неопытного кинотехника сразу назначили на должность заместителя ди-ректора (технического руководителя). Но Татьяна Тарасова не подвела!
- Тогда по всему району было 27 киноустановок, в том числе передвижных,- вспоминает она, - приходилось их настраивать, ремонтировать. Часто выезжали в бригады, показывали фильмы утомлённым сельским трудом рабочим.
Много воспоминаний связано с кинотеатром «Родина», где она работала киномехаником. Здесь познакомилась со своим мужем. Когда Т. Тарасова приехала в наш район, он служил в Армии. После службы он стал навещать своих знакомых – работников «Родины». Увидев молодую, активную девушку, не остался равнодушен к ней, познакомился, и сделал ей предложение.
- «Родина»… Какие тут были аншлаги: зал на 500 мест – не протолкнуться, - вспоминает Татьяна Васильевна,- попробуй, допусти поломку оборудования.
Массивный кинопроектор громко стрекочет, вращается бобина. На одной бобине умещается не одна сотня метров плёнки. Иногда фильм умещается на одной бобине, иногда на двух — в зависимости от продолжительности. А каждая бобина с плёнкой весит в среднем по 6-8 килограммов. Со стороны работа киномеханика может показаться мёдом: поставил катушку — и смотри себе фильм вместе со всеми. Но настоящий профессионал всегда готов к нештатным ситуациям. Татьяна Васильевна вспоминает: «Однажды, уходя домой, убедилась, что всё оборудование в порядке, но в день сеанса, уже при полном зале зрителей, заметила, что на одном из двух кинопроекторов не работает лампа. В экстренном порядке разобрали проектор, починили за считанные минуты и сеанс прошёл без задержки».
После реорганизации учреждения Татьяна Васильевна стала директором «Товарищества кино». Оставшихся работников киносети перевели в отдел культуры, а её - на должность заведующей отделом кино, передав в подчинение все киноустановки домов культуры района.
Сегодня Т.В. Тарасова работает киномехаником в районном Доме культуры.
- Кино показывать приходится не так часто – несколько сеансов в месяц, зрителей почти не бывает, случалось видеть и совсем пустые залы, - говорит киномеханик. Для человека, посвятившего почти сорок лет работе в сфере кино, это, конечно, неприятно. - На смену традиционной киноаппаратуре приходят цифровые технологии. Сегодня и интернет позволяет смотреть фильмы, вышедшие в прокат. Наши сегодняшние зрители – это в основном школьники и воспитанники детских садов, которые приходят на тематические фильмы или кинолектории, которые нам удалось сохранить с советских времён.
За годы своей работы Т. В. Тарасова пересмотрела огромное количество кинолент, но любимыми для неё остаются фильмы о войне.
Владимир АФАНАСЬЕВ,
фото автора