В Ставрополе обсудили привлечение внебюджетных средств для реализации энергосервисных контрактов

22 ноября 2017, 09:56Общество
Фото:

Министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко провёл в Ставрополе совещание на тему «Практика привлечения внебюджетных средств для реализации энергосервисных контрактов».

В совещании приняли участие заместители муниципальных глав и руководители энергосервисных компаний. Как отметил министр, в рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» госпрограммы «Развитие энергетики, промышленности и связи» в крае реализуются мероприятия по снижению энергоёмкости производства и социальных учреждений.
«Подведомственный министерству Центр энергосбережения разрабатывает и внедряет новые практики по распространению энергосберегающих технологий в бюджетной сфере Ставропольского края», – подчеркнул Виталий Хоценко.
Он добавил, что с прекращением финансирования по линии Минэнерго единственным финансовым мероприятием по энергосбережению остаётся инициированный губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым проект по установке энергосберегающих стеклопакетов в учебных заведениях. Для остальных целей основным механизмом становится энергосервисный контракт с привлечением частных инвесторов.
С основным докладом совещания выступил руководитель секции «Практика реализации федерального закона 261-ФЗ на объектах социальной сферы» научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Федерации Вячеслав Ляшук. Он отметил, что на законодательном уровне созданы все условия для заключения энергосервисных контрактов бюджетными учреждениями, в том числе на сроки свыше горизонтов бюджетного планирования.
Директор ГКУ СК «Ставропольский краевой центр энергосбережения» Иван Соколов доложил о реализации государственной политики повышения энергоэффективности в регионе. В настоящее время на Ставрополье реализуются семь энергосервисных контрактов, два завершены и планируется заключение ещё двух. Для активизации работы специалисты Центра провели семинары во всех муниципальных районах края, в ходе которых осветили все вопросы в сфере энергосбережения, в первую очередь – нормативно-правового регулирования такой деятельности.
В рамках обсуждения докладов представители муниципальных образований и энергосервисных компаний высказались о существующих сложностях и перспективах их преодоления. Также в ходе обсуждения появилась заинтересованность нескольких муниципалитетов в заключении новых энергосервисных контрактов, эта работа будет продолжена под кураторством министерства.
Авторы:Дарья Шац