В Красногвардейском районе уделяют внимание здоровью жителей

8 апреля 2015, 22:55Общество
Фото:

Всемирный день здоровья отмечался 7 апреля. Главная задача этого дня - привлечение внимания мировой общественности к проблеме, касающейся здоровья людей и всего человечества в целом.

Весь будущий год в России будет посвящён проблемам сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты будут проводить с населением профилактическую работу по пропаганде здорового образа жизни, мероприятий по улучшению медицинского обслуживания.
И работа уже началась. Так, группа специалистов Красногвардейской ЦРБ в составе терапевта, невролога, гинеколога, специалиста УЗИ, эндокринолога под руководством заместителя главного врача О.В. Мальцевой посетила ладбалковскую участковую больницу. Основная цель визита – призвать население следить за собственным здоровьем, уделять внимание здоровому образу жизни, который подразумевает правильное питание и контроль над уровнем артериального давления. В день выездного визита пришедшим на приём врачи дали консультации, необходимые разъяснения и рекомендации. Все пожелания жителей будут учтены в дальнейшей работе больницы.
Медики отмечают, что повышенный уровень артериального давления встречается и у молодых людей: показатели 140/90 мм.рт. ст. и выше считаются для взрослых повышенными. Врачи рекомендуют измерять давление даже при хорошем самочувствии, иначе невозможно вовремя определить заболевание, а гипертоническая болезнь может привести к инсульту, инфаркту, поражению почек. Среди факторов риска развития артериальной гипертонии специалисты выделяют неуправляемые: возраст, наследственность, окружающая среда, и управляемые: ожирение, курение, жирная и солёная пища, малоподвижный образ жизни. Для профилактики и немедикаментозного лечения артериальной гипертонии необходимо бросить курить, питаться правильно (5 порций овощей и фруктов в день), быть активным (30 минут физической нагрузки или 3 км ходьбы в день), контролировать своё АД (оно не должно превышать 140/90), стремиться к рекомендуемым границам окружности талии (не превышать цифры для мужчин 102, для женщин – 88 см).
В день здоровья для посетителей в поликлинике транслировались видеоролики о здоровом образе жизни.
(Материал Е. Крамской предоставлен газетой «Сельская новь»)