В Красногвардейском районе решается вопрос доступности дошкольного образования

2 июня 2015, 17:56Общество
Фото:

Очередное выездное заседание совета Красногвардейского района прошло на базе нового детского сада №1 «Семицветик». Основной темой встречи стали условия реализации полномочий по организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях района.

Заместитель главы района по социальным вопросам Г.Н. Бурлакова сообщила, что система дошкольного образования сегодня рассматривается как одно из важных условий улучшения демографической ситуации в стране. В районе организован электронный приём заявлений на очередь в детский сад, работают 16 детских садов, из них 14 муниципальных дошкольных образовательных учреждений и две группы присмотра и ухода, подведомственные колхозу «Родина» с. Дмитриевского. Всего в районе зарегистрировано 3415 детей в возрасте от 0 до 7 лет. Посещают детские сады 1652 ребёнка. Всего за последние пять лет контингент воспитанников в детских садах увеличился на 43,4% или на 544 воспитанника. Все проделанные мероприятия позволили ликвидировать очерёдность детей в возрасте от 3 до 7 лет. На сегодняшний день в очереди от 0 до 3 лет состоит 355 детей, в том числе 78 детей села Красногвардейского. С введением нового детского сада №1 и проведением очередного набора летом будет полностью ликвидирована очередь в детские сады.
В День защиты детей в районном центре состоялось торжественное открытие нового детского сада №1 «Семицветик», рассчитанного на 160 мест и построенного по самым современным требованиям. На строительство ушло 140 млн. рублей.
На церемонии открытия присутствовали представитель губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Н.В. Губский, депутат краевой Думы В.И. Машкин, глава Красногвардейского района А.А. Перевертайлов, глава администрации района К.А. Ишков, глава села Красногвардейского А.П. Свистун, Благочинный церквей Медвеженского округа Алексий Макаренко.
Штат квалифицированных специалистов набран, и скоро дети заселят новый благоустроенный сад.
По материалам газеты «Сельская новь» (автор - Евгения Крамская)