В Красногвардейском районе фермер создал образцовое хозяйство

9 июня 2015, 18:14Общество
Фото:

Дипломом регионального минсельхоза за высокую культуру земледелия награждено фермерское хозяйство «Прогресс-5». Диплом агропроизводитель получил за высокую культуру земледелия.

Российскому фермерскому движению уже больше 20 лет. За это время доля фермеров в производстве сельхозпродукции растёт с каждым годом. Выше становится и качество продукции.
Более двадцати лет руководит хозяйством житель села Привольного Красногвардейского района Александр Савело. Когда-то он работал в местном колхозе водителем.
– Заработная плата была низкая, – рассказывает фермер. – Чтобы нормально обеспечить семью, рискнул уйти из колхоза и самостоятельно работать. Первый урожай получили на своём же земельном пае – семи гектарах.
Сегодня КФХ «Прогресс-5» – это более 350 гектаров сельхозполей, где выращивают зерновые, пропашные, технические культуры. Глава крестьянско-фермерского хозяйства одним из первых в районе среди фермеров стал выращивать такую непростую в агротехнике культуру, как сахарная свёкла. И первый же опыт возделывания свёклы оказался положительным: хозяйство получило неплохую прибыль. Правда, на следующий год – убыток. Зато третий год работы снова оказался урожайным.
– Так и работаем, – говорит глава хозяйства. – Уверен, многие согласятся: нельзя останавливаться на какой-то одной культуре, одном гибриде или средстве для обработки почвы. Погодные условия каждый год разные, запас питательных веществ в земле – тоже. Поэтому и результат всегда разный.
За два десятка лет работы на земле фермер получил огромный опыт. Теперь с полей собирают стабильный урожай, за что и отмечают хозяйство в высоких кабинетах. По словам специалистов, КФХ «Прогресс-5» – одно из лучших в районе, а его руководитель давно снискал заслуженный авторитет среди коллег.
Александр Дмитриевич говорит: хорошие показатели – это результат своевременной, правильной агротехники, использования современных технологий и труда работников. В хозяйстве за последние годы обновили почвообрабатывающую технику, что также повысило качество и объём производимой продукции. Ещё один секрет успеха – постоянно учиться, участвовать в семинарах, сотрудничать с агрофирмами.
В хозяйстве, кроме Александра Савело, работают пять человек. Сейчас у них полно работы – культивируют технические культуры и сахарную свёклу, занимаются внекорневой подкормкой свёклы, готовят технику к уборке урожая. А сам фермер совмещает работу руководителя с обязанностями механизатора и сварщика, агронома и бухгалтера.
По материалам газеты «Сельская новь». Автор: Владимир Афанасьев. Фото: С. Ксензюк