Предприятия Красногвардейского района к уборке урожая подготовлены

27 мая 2015, 17:12Общество
Фото:

Всё меньше времени остаётся до самого главного и ответственного периода сельскохозяйственного года – уборки урожая, а до этого необходимо закончить агротехнические мероприятия на полях и подготовить технику.

Заведующий производственным участком № 2 ООО «Агрохолдинг Красногвардейский» Сергей Забусов рассказал о работе, которая идёт на участке в настоящее время:
- Общая площадь сельхозполей ПУ №-2 - 6200 гектаров. Большую часть занимают посевы озимой пшеницы. На сегодня нам остаётся завершить химическую обработку посевов гороха против вредителей. Остальные агротехнические мероприятия завершены. Сейчас для сохранения хорошего урожая растениям необходима влага, которой из-за отсутствия осадков в почве недостаточно.
- Я вырос в обычной рабочей семье, получил образование. Сев один раз за руль трактора, по сей день продолжаю работать механизатором. Считаю, что за годы работы освоил сельхозтехнику достаточно хорошо. Сейчас современная техника оснащена различными системами помощи – компьютерами, навигаторами и так далее. Так что пришлось освоить и это,- рассказал механизатор Анатолий Пономарёв, который обрабатывает посевы гороха.
На участке продолжаются подготовительные работы сельхозтехники к страде. В этом году, по словам заведующего участком, в уборочной кампании будут задействованы пятнадцать комбайнов, половина из которых уже подготовлена. Тем более, большей части комбайнов не требовался большой ремонт.
С. Забусов отметил, что руководством сельхозорганизации в этом году выделены немалые средства для ремонта мехтока, приобретения сельхозтехники, запчастей, благоустройства участка.
Так, механизатор-ветеран Владимир Умрихин получил для своего трактора «Кировец» новый двигатель, а в столовой участка устанавливается отопление.
(Материал предоставлен газетой «Сельская новь», автор – В. Афанасьев)