Повысить престиж службы

10 февраля 2016, 11:17Общество
Фото:

В ГУ МВД России по Ставропольскому краю 2016-й объявлен «Годом эксперта», он пройдёт под девизом «Трудом и старанием». Такое решение направлено на повышение престижа экспертно-криминалистической службы, заинтересованность экспертов в повышении профессионального мастерства и качества работы, а также улучшения материально-технического обеспечения экспертно-криминалистических подразделений.

Так, одна из экскурсий для школьников прошла с участием общественного совета при райотделе МВД России. Эксперты-криминалисты Евгений Немцов и Олеся Бухтояторова рассказали учащимся об особенностях своей работы, отметив, что специалисты этой профессии входят в состав следственно-оперативной группы и часто принимают непосредственное участие в осмотре места происшествия. Они работают со следами преступления и вещественными доказательствами, собранными на месте происшествия, используя различные методы криминалистики. Сотрудники криминалистического отдела относятся к научно-техническим подразделениям полиции.
Специалисты познакомили экскурсантов со своими рабочими местами, продемонстрировали оборудование и методы проведения экспертизы, дав гостям возможность самостоятельно провести дактилоскопическую экспертизу, ознакомиться с картотекой отпечатков пальцев и новыми технологиями в работе экспертов. В ходе экскурсии Е. Немцов и О. Бухтояторова ответили на вопросы школьников.
Владимир АФАНАСЬЕВ