Возможность бесплатной замены устаревшего газового оборудования рассматривается на Ставрополье

6 октября 2020, 13:57Общество
Фото:

Механизм льготной замены внутридомового и внутриквартирного газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации прорабатывается министерством энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края, министерством финансов Ставропольского края совместно с АО «Газпром газораспределение Ставрополь».

На первом этапе профильным ведомствам предстоит определить группы социально-незащищенных жителей края, которые нуждаются в субсидировании работ по замене газового оборудования. По предварительным оценкам бесплатная замена может быть проведена в 5 тысячах домовладений при выделении целевого госфинансирования.
— Сейчас мы просчитываем примерный объем необходимых инвестиций и ищем источники финансирования для выполнения этих мероприятий. В случае начала реализации программы, к замене оборудования приступим уже в 2021 году, — прокомментировал министр Виталий Шульженко.
В первую очередь планируется проводить замену отопительных печей на газовые котлы, как наиболее опасных объектов. Также, при необходимости, будут построены отопительные системы.
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая