В Ставропольском крае стартует учёт численности водоплавающей и болотно-луговой дичи

15 июля 2021, 14:05Общество
Фото:

В рамках осуществления государственного мониторинга охотничьих ресурсов с 24 июля на Ставрополье стартует учет численности водоплавающей и болотно-луговой дичи.

Учетные работы проводятся государственными инспекторами министерства совместно с егерской службой ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» и охотпользователями.
Летний учет водоплавающих, околоводных и болотно-луговых птиц необходим для оценки численности и распределения по угодьям местных гнездящихся видов. Работа проводится методом маршрутного обследования территории, пригодной для обитания.
Для учета прокладывается маршрут, охватывающий все или максимально возможное количество водоемов. В первую очередь учет проводится на небольших обильно заросших водоемах, где чаще всего скапливаются выводки или стайки линяющих птиц.
Учет проводится утром с 5 до 9 – 10 часов и заключается в обследовании водоемов и подсчете всех встреченных птиц.
В учете принимают участие несколько специалистов. При этом они находятся на расстоянии 200-250 м друг от друга и подсчитывают птиц каждый на своем участке водоема. Этим методом могут быть учтены почти все виды водоплавающих, околоводных и болотно-луговых птиц, которые заселяют тот или иной водоем или часть обширных водных угодий.
Учет продлится до 9 августа. После проведения полевых учетных работ проводится обработка полученных данных. Сведения из первичных ведомостей заносятся в сводную ведомость, которая передается в министерство для проведения дальнейшего анализа и формирования отчетности.
Информация: минприроды СК
Авторы:Ольга Винницкая