В Ставропольском крае молодой агроном проводит научные исследования в сфере защиты растений

17 июля 2021, 17:59Общество
Фото:

Агроном – это человек, который прилагает максимальные усилия для получения качественного урожая: обеспечивает проведение закладки многолетних насаждений, защиту от болезней, насекомых, сорняков и других вредителей, применяет удобрения.

Но для такого упорства и последовательности нужны стремления. Евгений Шуляк, который уже 8 лет работает в садоводческом предприятии ООО «Интеринвест» Георгиевского округа в должности агронома по садоводству, свято следует технологии, начиная от вспашки и заканчивая урожаем. Он окончил факультет «Агрономии» Ставропольского аграрного университета и решил посвятить свою жизнь этому направлению.
А сейчас, уже будучи экспертом в области сельского хозяйства, Евгений отслеживает благоприятные для посадки погодные условия, изменения качественных показателей почвы, определяет необходимое количество удобрений и внедряет технологии, способствующие действенному избавлению от сорняков и вредителей.
Кроме того, он проводит научные изыскания в сфере защиты растений, контролирует степень их развития, следит за пригодностью саженцев. Еще одно направление его деятельности – экспериментирование с растениями, почвами, условиями посадки, способами ухода и сроками сбора урожая.
- Я считаю, что моя профессия творческая, так как предполагает постоянный поиск новых путей развития отрасли, - говорит агроном по садоводству Евгений Шуляк.
В этом сезоне в садах ООО «Интеринвест» Георгиевского округа уже собрали 45 тонн летнего яблока. Всего планируют получить 15 тысяч тонн плодов с ориентировочной урожайностью 163 ц/га. И в этом есть заслуга молодого агронома, столь преданно относящегося к своему дела, и к вкладу в развитие АПК региона.
Информация, фото: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая