В Ставропольском крае 10 сельских семей улучшили жилищные условия благодаря госпрограмме

21 мая 2021, 14:01Общество
Фото:

В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» сельские жители второй год подряд получают социальную выплату на улучшение жилищных условий. В 2021 году этой возможностью воспользовались уже 10 семей.

- Получить госпомощь на строительство дома в сельской местности могут все, кто нуждается в улучшении жилищных условий и относится к одной из категорий граждан, имеющих право на субсидию. В 2021 году 10 семей в общей сложности получили 12 млн рублей, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.
На финансовую поддержку государства могут рассчитывать специалисты, работающие в агропромышленном комплексе, в области здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта. Кроме того, они должны постоянно проживать в сельской местности. Строительство жилья идет на условиях софинансирования: не менее 30% от требуемой суммы предоставляет гражданин, претендующий на получение субсидии, при этом средства могут быть и заемными.
Всем этим условиям в полной мере соответствует семья Надежды Кобзевой, учителя обществознания МБОУ СОШ № 14 хутора Красный Пахарь Минераловодского округа. В 2021 году минераловодцы получили сертификат в размере 1,8 млн руб. на строительство дома в поселке Змейка.
- У нас большая семья, четверо детей, живем в съемной квартире. Места, конечно, не хватает. Павел пошел в первый класс, ему нужно отдельное рабочее место для подготовки к урокам. Любе 6 лет, самым младшим, Арине и Андрею, по 6 месяцев, - рассказала Надежда Кобзева.
Семье Кобзевой предстоит в течение полутора лет построить дом – таковы условия госпрограммы. Подрядную организацию, которая проведет весь цикл работ, они уже нашли. В планах – новый четырехкомнатный дом.
- По итогам 2020 года социальные выплаты на улучшение жилищных условий в рамках госпрограммы КРСТ получили 62 семьи. Благодаря государственной поддержке в прошлом году они приобрели и построили 3,7 тысяч кв.м. жилья, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.
Пользуется популярностью в регионе и «сельская ипотека». В 2020 году в рамках госпрограммы льготного ипотечного кредитования граждан 615 заявителей от Ставрополья получили льготные кредиты на общую сумму 1,1 млрд рублей. В текущем году уже выдано 712 кредитов на сумму 1,2 млрд рублей. С начала года подано 3495 заявок на сумму 6,8 млрд рублей.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая