В округах Ставропольского края прошли предуборочные совещания

13 июня 2021, 15:52Общество
Фото:

В регионе стремительно приближается наиболее жаркая для аграриев пора – уборочная страда. В крае завершаются последние приготовления к жатве: специалисты оценивают состояние сельхозкультур на полях, инженерные службы готовят к выходу на поля тысячи комбайнов, тракторов и грузовых автомобилей.

В эти дни во всех округах края проходят традиционные предуборочные совещания с участием представителей краевого Минсельхоза. Каждый муниципалитет докладывает о готовности к страде: просто вырастить зерно недостаточно, необходимо еще качественно организовать уборочные работы, чтобы оперативно собрать и сохранить урожай.
- Производство зерновых – одно из главных направлений АПК Ставрополья - основа благосостояния края, поэтому к уборочной кампании необходимо подходить максимально ответственно. От слаженной работы всех специалистов, от механизаторов сельхозорганизаций до сотрудников инспектирующих служб, зависит, насколько качественно и оперативно мы соберем урожай. Уверен, опытные ставропольские аграрии проведут уборочную кампанию на достойном уровне, - подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников на совещании в Благодарненском округе.
В Благодарненском округе в этом сезоне уберут более 105 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых культур, в страде примут участие 450 комбайнов. Аграрии Левокумского округа соберут урожай зерновых и зернобобовых с площади почти 80 тыс. га, и в ближайшее время в сельхозпредприятиях Левокумья завершат ремонт уборочной и зерноочистительной техники, подготовку токов, весового хозяйства и дорог.
- Для уборки зерновых сформировано 17 уборочно-транспортных комплексов. В жатве примут участие 460 комбайнов, 390 автомобилей. Сельхозтоваропроизводители заготовили 1281 тонну дизельного топлива и 462 тонны бензина, этого достаточно для проведения уборочных и сопутствующих работ, - доложил на совещании начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Левокумского муниципального округа Илья Кочергин.
Аналогичные совещания прошли в Буденновском, Петровском, Георгиевском, Изобильненском, Апанасенковском и других округах. По их итогам аграриев края соберут на традиционное совещание с Губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым 18 июня, где они доложат о готовности края к уборочной кампании 2021 года.
Информация: минсельхоз Ставрополья
Авторы:Ольга Винницкая