В 2021 году медучреждения Ставрополья получат новое оборудование для помощи кардио- и онкопациентам

23 января 2021, 19:00Общество
Фото:

В Правительстве края под председательством губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в режиме видеоконференцсвязи прошло рабочее совещание, посвященное реализации в регионе национальных проектов в 2021 году. В нем принял участие министр здравоохранения Владимир Колесников

Одной из главных тем обсуждения стало выполнение нацпроекта «Здравоохранение». В его рамках в крае действуют 7 региональных проектов.
Среди основных приоритетов ведущейся работы – повышение доступности и качества первичной медпомощи, в том числе в сельских территориях. Как отметил министр здравоохранения края Владимир Колесников, для решения этой задачи в текущем году запланировано приобрести 37 передвижных медицинских комплексов: мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, флюорографических и маммографических кабинетов. Они будут обслуживать малые, удаленные поселения. Уже заключены контракты на поставку 27 таких комплексов. Первый из них прибыл в Кочубеевский район.
В этом году продолжается и развитие системы помощи онкобольным. На оснащение соответствующим оборудованием медучреждений предусмотрено около 450 миллионов рублей. Современная медтехника будет поставлена в Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер, Невинномысскую городскую больницу, Пятигорский межрайонный онкологический диспансер. Завершается заключение соответствующих контрактов.
Запланировано также дооснащение оборудованием медицинских организаций, которые оказывают медпомощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2021 году в рамках этой работы новую медтехнику установят в Кисловодской городской больнице и городской больнице Невинномысска. Финансирование составит  258 миллионов рублей.
Губернатор нацелил руководителей краевых ведомств держать на особом контроле выполнение графиков заключения контрактов на проведение работ и поставку оборудования в рамках нацпроектов.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая