Свой Бессмертный полк появился в краевой психиатрической больнице

7 мая 2020, 16:02Общество
Фото:

Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1, ее сотрудники и пациенты в годы Великой Отечественной войны стали жертвой фашизма. Война разрушила его стены медицинского учреждения, унесла жизни сотен пациентов, врачей и медсестер.

Перед началом немецко-фашистской оккупации Ставрополя, которая  продлилась с 3 августа 1942 по 21 января 1943 года, в больнице на лечении находились около 800 пациентов, в том числе красноармейцы с последствиями черепно-мозговых травм. Некоторых из них сумели спасти местные жители, но большинство погибли. Фашисты вывезли в «душегубках» и умертвили 660 человек, а саму больницу разграбили и почти полностью разрушили.
Сегодня психиатрическая больница является хранителем истории тех трагических событий. В медучреждении есть сведения и редкие военные фотографии. Их бережно хранят и собирают сотрудники больницы.
В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки собраться вместе и пройти с портретами предков-победителей на параде 9 мая не удастся. Однако отпраздновать эту важную дату и вспомнить еще раз поименно тех, кто подарил нам мир и завоевал Победу, имеют возможность все.
В преддверии важной даты в больнице создали виртуальный альбом «Бессмертный полк», в котором работники собрали фотографии родственников фронтовиков и тружеников тыла. Сейчас в альбоме более 80 героев войны, но работа ведется постоянно, виртуальный альбом будет пополняться новыми именами и фотографиями.
Сегодня на территории медицинского учреждения установлен мемориальный камень памяти пациентов и медицинских работников, погибших от рук фашистских захватчиков. Ежегодно сотрудники больницы возлагают к памятнику цветы, проводят торжественный митинг, участвуют в шествии Бессмертного полка. В этом году все массовые мероприятия отменены. Фото: минздрав СК
Авторы:Алексей Прус