Ставропольский фармацевтический завод освоил выпуск новых препаратов

8 августа 2021, 17:43Общество
Фото:

Производство новых лекарственных средств было запущено на ЗАО «Биоком», входящее в состав компании «Биннофарм Групп» (объединяет фармацевтические активы АФК «Система»).

Расширить продуктовый портфель удалось в результате масштабной модернизации предприятия. В развитие производства инвестирован 1 миллиард рублей. Средства направлены на модернизацию оборудования, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и на регистрацию новых международных непатентованных наименований.
Так, в рамках инвестпроекта производственное оборудование было заменено на современные и более высокопроизводительные станки. Кроме того, создана технологическая лаборатория, где сотрудники нарабатывают образцы для клинических исследований и совершенствуют процесс изготовления препаратов.
— Мы оснастили «Биоком» современным оборудованием европейского производства, в том числе, внедрили ранее не применявшуюся на заводе технологию грануляции. Модернизация позволила вывести предприятие на новый технологический уровень и повысить показатели эффективности. В этом заключается подход «Биннофарм Групп» к развитию производственных площадок, — сообщил генеральный директор «Биннофарм Групп» Рустем Муратов.
Реализация инвестиционного проекта по развитию производственной площадки позволила запустить в производство новые лекарственные средства — их разработка и регистрация велась параллельно с работами по модернизации.
— На сегодняшний день в портфеле предприятия 42 наименования фармацевтических препаратов, 16 из которых входят в перечень жизненно-важных лекарственных средств. В частности, это препараты для лечения заболеваний нервной системы, желудочно-кишечного тракта, туберкулеза, профилактики гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций, — прокомментировал заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Макаркин.
Справочно:
ЗАО «Биоком» было основано в 1991 году в качестве производителя иммунобиологических препаратов, недавно предприятие отметило свое тридцатилетие. Сегодня «Биоком» специализируется на производстве твердых лекарственных форм. Площадка соответствует всем требованиям стандартов GMP и прошла первый этап на пути к сертификации по Правилам ЕАЭС – директор по качеству и начальник отдела обеспечения качества «Биоком» аттестованы в качестве Уполномоченных лиц по требованиям ЕАЭС.
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая