Ставрополье направило заявку на получение 360,5 тысяч доз препарата «Спутник Лайт»

6 июня 2021, 16:56Общество
Фото:

Новая вакцина отличается от своих предшественников тем, что для формирования устойчивого иммунитета достаточно однократного введения препарата. При этом иммунитет формируется на 8-9 месяцев. Однокомпонентная вакцина от Covid-19 предназначена для иммунизации людей молодого возраста от 18 до 40 лет.

После поступления вакцины в край на прививку можно будет записаться на едином медицинском портале ZDRAV.26. Либо воспользоваться сайтом госуслуг в федеральном или региональном сегментах (gosuslugi.ru, 26gosuslugi.ru). Также попасть на вакцинацию можно записавшись по единому региональному номеру «горячей линии» – 122.
Пока в крае прививки делают тремя вакцинами «Спутником V», «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком». Все они двухкомпанентыне и между введением компонентов должен пройти определённый срок.
Как рассказала журналистам на брифинге замминистр здравоохранения региона Наталия Звягинцева, по состоянию на 4 июня на Ставрополье привито почти 212 тысяч жителей, что составляет около 20% от запланированного количества. Всего же будет вакцинировано около 60% взрослого населения края, что составляет 1 324 008 человек. Каждые сутки число вакцинированных в крае увеличивается примерно на 6 тысяч человек.
При этом ресурсы для наращивания темпов иммунизации населения в регионе есть. Ставрополье располагает резервом в 55,7 тысячи доз первого компонента вакцин, и более 112 тысяч доз второго компонента. В ближайшее время ожидается поступление еще 67,5 тысячи доз вакцины от Covid-19.
В регионе работают 106 стационарных пунктов вакцинации и134 мобильные прививочные бригады, в том числе на территориях крупных торговых центров.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая