Ставрополье на 85 процентов готово к отопительному сезону

1 сентября 2020, 21:33Общество
Фото:

Две недели остается на завершение работ по подготовке к отопительному сезону у потребителей тепла. К ним относятся многоквартирные жилые дома и объекты социального назначения (школы, детские сады, поликлиники и больницы).

По данным еженедельного мониторинга минЖКХ края, к эксплуатации в холодное время года уже подготовлены 77% потребителей тепла. Качество подготовки на местах сейчас проверяют специальные комиссии.
Идет работа и по другим направлениям. Так, в сфере теплоснабжения подготовлены 705 котельных из 876 (80,6%). К работе в зимних условиях готовы 1,2 тыс. км (81,9%) теплосетей из 1,4 тыс. км. Заменены ветхие и аварийные участки теплотрасс общей протяженностью 34 км.
Проведены профилактические и ремонтные работы на очистных сооружениях водопровода и канализации. Из 17,2 тыс. км водопроводных сетей подготовлено 12,9 тыс. км (79,2%). Из 345 насосных станций подготовлено 262 (76%).
Из 16,2 тыс. км электрических сетей подготовлено 13 тыс. км (80%). Выполнен капремонт на 48 трансформаторных подстанциях. Газовые сети готовы к эксплуатации на 76% — 9,8 тыс. км из 13 тыс. км.
«Подготовка к старту отопительного сезона в крае постоянно находится на контроле краевых властей. В этом году последняя контрольная точка – 15 октября. К этой дате все муниципалитеты должны получить паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Мы отслеживаем ситуацию во всех населенных пунктах. Все идет ровно, опасений за срыв сезона нет», - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края роман Марченко.
Фото и информация: минЖКХ СК