Ставрополье готовится к клубничному сезону

6 мая 2021, 16:24Общество
Фото:

В России традиционно ягодный сезон открывает земляника садовая. Ароматная ягода с нежной мякотью, называемая в народе клубникой, отличается высоким уровнем содержания витаминов C и A. Врачи рекомендуют за несколько урожайных "клубничных" недель съедать не менее 2 кг свежей ягоды.

«Ягодники» Ставрополья, занимающиеся выращиванием земляники садовой в открытом грунте, отдают предпочтение таким сортам как: «Клери», «Нелли», «Корона», «Мармелада», «Елизавета-2».
Ставропольские аграрии стараются подобрать такие сорта земляники, которые имеют наибольшую степень отдачи в регионе и дают вкусные и душистые ягоды как можно раньше. Этим параметрам соответствует клубника «Клери», выведенная итальянскими селекционерами, и приносящая первые плоды уже в конце мая.
В течение всего периода плодоношения ягоды «Клери» остаются оптимального размера и формы для реализации. В К(Ф)Х Евгения Педашенко Труновского округа ее разрешают собирать прямо с куста. С началом сезона жители Ставрополья приезжают на «клубничные плантации» Педашенко и снимают стресс сбором ягод.
Помимо «Клери» фермер выращивает такие сорта земляники садовой как «Корона» и «Априка» на 24 гектарах. В прошлом году при средней урожайности 53 ц/га он собрал 85 тонн. А также заложил черешневый сад на капельном орошении на площади 5 гектаров.
- В 2020 году в регионе было собрано земляники садовой 996 тонн (втрое больше, чем в 2019-м), в том числе открытого грунта - 246 тонн и защищенного грунта - 750 тонн. Производство увеличилось за счет ввода в строй тепличного комплекса для круглогодичного выращивания земляники садовой в окрестностях Кисловодска, - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
На Ставрополье в промышленных масштабах землянику садовую в открытом грунте выращивают 11 хозяйств, в том числе 6 К(Ф)Х. Самыми большими земляничными площадями располагают СПК «Советский» Кировского округа и СПК «Незлобненский» Георгиевского округа.
В 2020 году на компенсацию ставропольским ягодоводам из бюджета было выделено 5,5 млн рублей (возмещено 47% понесенных затрат). В текущем году господдержка предусмотрена в размере 4 млн рублей.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая