Ставрополье газифицировали на 99,8 процентов

30 сентября 2020, 19:14Общество
Фото:

В режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросам газификации и газоснабжения Ставропольского края. В нём приняли участие Губернатор Владимир Владимиров, заместитель Председателя ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, члены Правительства края, представители ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь».

Обсуждён ход реализации программы развития газоснабжения и газификации Ставропольского края на период 2016-2020 годов и перспективы соответствующей работы на 2021-2025 годы.
Как прозвучало, за последние 15 лет в газификацию Ставрополья компанией ПАО «Газпром» инвестировано более 2,7 миллиарда рублей. Был построен 51 газопровод протяжённостью 429 километров, созданы условия для газификации 4705 домовладений. На сегодняшний день уровень газификации края составляет 99,8%. В период с 2021 по 2025 годы будут проводиться мероприятия по повышению надёжности газоснабжения населения.
Владимир Владимиров подчеркнул, что власти края заинтересованы в полной газификации региона. Соответствующие мероприятия предусмотрены, в частности, в программе комплексного развития села.
Также Губернатор отметил необходимость модернизации газовой инфраструктуры городов Кавказских Минеральных Вод и Ставрополя. Для обеспечения растущей потребности в «голубом топливе» здесь необходима реконструкция ряда объектов газоснабжения. Планируется, что работы войдут в программу газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы.
Накануне начала отопительного сезона особое внимание было уделено вопросу обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В Ставропольском крае 99,1% абонентов заключили договоры на техобслуживание и ремонт газового оборудования. Это один из самых высоких показателей в России.
ООО «Газпром межрегионгаз» разработало комплексный план повышения уровня безопасности эксплуатации газового оборудования. Проект документа находится на рассмотрении в Правительстве края. Владимир Владимиров поручил согласовать его до 10 октября текущего года с целью проведения необходимых профилактических мероприятий до начала отопительного сезона.
Информация: пресслужба Правительства Ставрополья
Авторы:Иван Ставропольский