Систему водоснабжения в Новоалександровском горокруге комплексно модернизируют в 2021 году

12 января 2021, 14:00Общество
Фото:

На Ставрополье в Новоалександровском горокруге модернизируют систему водоснабжения в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Стабильное и качественное водоснабжение получат более 30 тысяч жителей.

В 2021 году Новоалександровский городской округ станет главной точкой реализации мероприятий по улучшению водоснабжения в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». (Прежде мероприятия по улучшению качества питьевой воды входили в нацпроект «Экология».)
В этом году здесь будет завершено строительство межпоселкового водовода «Восточный», который обеспечит качественным и бесперебойным водоснабжением 3,6 тысяч жителей в 8 населенных пунктах Новоалександровского горокруга. В том числе поселки Присадовый, Ударный, Светлый, Встречный, Крутобалковский, Виноградный, Кармалиновский и хутор Мокрая балка.
Напомним, строительство началось в сентябре 2019 года. Общая стоимость проекта – почти 330 млн рублей. Финансирование обеспечивается за счет средств федерального и краевого бюджетов. В том числе 96,5 млн рублей выделяет федерация и 232,7 млн рублей – бюджет Ставропольского края. Общая протяженность нового водовода составит 36 км. Более 20 км из них уже построены.
В рамках этого же проекта в 2021 году планируется реконструировать очистные сооружения водоснабжения (ОСВ) г. Новоалександровска. Его стоимость – более 158 млн. рублей. Финансирование обеспечит федеральный бюджет.
Построенные в 1994 году ОСВ сегодня остро нуждаются в модернизации. В ходе реконструкции будут выполнены следующие работы: строительство водовода протяженностью 3,6 км, реконструкция аварийных участков водовода общей протяженностью 4,3 км, восьми медленных фильтров и двух насосных станций. Намеченный срок окончания работ по реконструкции ОСВ – октябрь 2021 года.
В результате, как ожидается, производительность объекта увеличится с 11 до 24 тыс. м3/сут. Это позволит обеспечить стабильным и качественным водоснабжением более 30 тысяч жителей указанных выше населенных пунктов и г. Новоалександровска. Также появится возможность подключения к централизованному водоснабжению новых абонентов.
— Благодаря нацпроекту сначала «Экология», теперь «Жилье и городская среда», Новоалександровский городской округ получит капитальную перезагрузку системы водоснабжения. Здесь будет реализован комплексный подход: мы строим и за счет модернизации выводим на новый уровень существующие объекты коммунальной инфраструктуры, — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.
Информация, фото: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая