Сельхозпредприятие Ставрополья добилось высоких показателей по зерновым в засушливой зоне региона

30 ноября 2021, 23:00Общество
Фото:

Засушливость и сильные ветра Курского округа сильно «бьют» по развитию сельского хозяйства на этой территории. Но труженики ООО СХП «Колхоз имени Ленина» под руководством Альберта Сафарьяна ежедневно доказывают, что кропотливым трудом и настойчивостью возможно не только облагородить сельскохозяйственные земли, но и улучшить качество работы аграрной организации.

– Когда я пришел работать в колхоз, хозяйство было убыточным. Но усердный ежедневный труд и желание помочь местным труженикам, родному Курскому округу, привели к тому, что сегодня ООО СХП «Колхоз имени Ленина» входит в тройку лидеров среди сельхозпредприятий округа, является инвестором перспективных проектов регионального уровня, – рассказал Альберт Сафарьян.
Альберт Саркисович возглавляет колхоз на протяжении девяти лет, и за это время, руководствуясь знаниями и опытом, вывел хозяйство на новый экономический уровень. Добиться этого удалось за счет четко выверенной агротехнологии, которая показала достойные результаты по урожаю ячменя, овса, горчицы, рапса, льна, подсолнечника, кукурузы. По словам Альберта Саркисовича, в колхозе не экономят на удобрениях, производя подкормку в тех объемах, которые диктуют климатические условия местности.
– Основным вредителем в нашей местности является клоп-черепашка. От него мы проводим защиту растений фунгицидами от компании «Сингента». Для повышения плодородия почв вносили аммофос, сульфат аммония, селитру, но не пренебрегаем и органическими удобрениями, – отметил руководитель ООО СХП «Колхоз имени Ленина» Альберт Сафарьян.
Особое внимание в хозяйстве уделяется мелиорации. В планах предприятия   реализовать масштабный инвестиционных проект по вводу в эксплуатацию оросительных систем под выращивание кукурузы в 1000 гектаров, которая потребует 130 млн рублей.
Еще один капиталоемкий сектор производства в хозяйстве – современный машинно-тракторный парк. Ни сев, ни уборку урожая невозможно представить без специализированной техники. Ее в ООО СХП «Колхоз имени Ленина» обновляют регулярно, чтобы агротехнические операции выполнялись качественно и в срок.
В настоящее время на предприятии имеется в наличие более ста комбайнов, тракторов, грузовиков, прицепных агрегатов. Местные труженики стараются поддерживать транспорт в технической исправности, производить ремонтные работы вовремя – это дает заметный результат: нынешняя уборка зерновых культур прошла без серьезных происшествий, что показывает высокий уровень подготовки машинно-тракторного парка.
Не остается без внимания руководства предприятия и кадровый ресурс. В колхозе работают 116 человек, и как говорит Альберт Саркисович, все они как одна большая семья. Сельские жители помогают колхозу, а руководство хозяйства оказывает социальную поддержку своим труженикам.
Авторы:Ольга Винницкая