Переболевшие COVID-19 жители Ставрополья смогут пройти углубленную диспансеризацию

19 июня 2021, 18:54Общество
Фото:

По поручению Президента с 1 июля по всей России начнётся углублённая диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом. Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил порядок её проведения и перечень медицинских обследований.

«Углублённая диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта. Также к  этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день», - сообщается на сайте Правительства РФ.
По результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он будет включать ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.
Переболевшим коронавирусом ставропольцам можно будет пройти диспансеризацию в 45 медицинских организациях, утвержденных приказом  регионального минздрава. Информация о них будет опубликована на сайте министерства, а также на портале госуслуг. В первую очередь, на диспансеризацию пригласят тех, кто перенёс коронавирус в средней или тяжёлой форме с сопутствующими осложнениями на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Принимать граждан будут ежедневно, включая вечерние часы и выходные дни. Оповещения о времени прохождения диспансеризации поступят из поликлиники по месту жительства.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая