На Ставрополье в новогодние праздники медучреждения будут работать в штатном режиме

30 декабря 2020, 14:10Общество
Фото:

2, 4, 5, 6, 8, 9 января объявлены рабочими для медучреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

В министерстве здравоохранения Ставропольского края приняты меры по обеспечению граждан качественной и доступной медицинской помощью в выходные и новогодние праздничные дни. Для этого проверены утвержденные схемы маршрутизации пациентов. Так, к примеру, если отделение в одном из стационаров будет проводить противоэпидемические мероприятия, пациенты будут перенаправлены в другое медучреждение. Это касается и отделений для лечения коронавирусной инфекции.
Будут работать в штатном режиме все отделения неотложной медицинской помощи амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения. Пациенты с недомоганием могут своевременно обратиться за медицинской помощью.
Сформировано более 250 выездных бригад скорой медицинской помощи. К их работе привлечены фельдшеры и волонтеры. Напомним, что вызовы подразделяются на экстренные – при угрожающих состояниях пациента, обслуживаются в приоритетном порядке; и неотложные – могут быть переданы в поликлинику.
Для оказания медицинской помощи больным с респираторной инфекцией и COVID-19 развернуто 4209 коек, 70% из них обеспечены подачей кислорода. Еще более 500 коек – это подготовленный резерв, который может быть развернут в течение 48 часов.
Все лечебные учреждения края обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, препаратами крови, кровезаменителями, средствами по забору биоматериалов и выполнению ПЦР-диагностики COVID-19. Создан резерв лекарственных препаратов, которого достаточно для оказания медицинской помощи больным коронавирусом вплоть до февраля. Это лекарства, входящие в схемы оказания стационарной помощи в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава России. Резерв также создан медицинскими организациями самостоятельно. Поставки медикаментов продолжаются. До конца 2020 года в медицинские организации поступят препараты, наиболее востребованные при оказании помощи при COVID-19: гормоны, антикоагулянты, антибиотики.
Сохранится обеспеченность лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по льготным и бесплатным рецептам отдельным категориям граждан. Для больных коронавирусом в легкой и среднетяжелой форме, проходящих лечение на дому, на январь закупаются препараты на сумму более 58 млн рублей.
В аптечных организациях края имеется запас лекарственных препаратов для организации работы в праздничные дни.
На базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Территориальный центр медицины катастроф Ставропольского края» в круглосуточном режиме действует дежурно-диспетчерская служба с функциями «Телефона горячей линии». Номера контактных телефонов: тел./факс. 8(8652) 36-78-74, +7-962-448-59-80, электронная почта: od@tcmk.ru. А также функционируют телефоны 112 и 122.
Информация: Министерство здравоохранения Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая