На Ставрополье обновили схему и программу развития электроэнергетики

15 мая 2021, 16:24Общество
Фото:

Документ, рассчитанный на пятилетний период, утвержден губернатором Владимиром Владимировым. Новая версия СиПР разработана министерством энергетики, промышленности и связи края с учетом прогнозируемого уровня нагрузок на энергетическую систему в период с 2021 до 2026 года.

Принятая схема и программа развития электроэнергетики содержит перечень планируемых мероприятий по развитию электросетевого хозяйства региона. Комплекс этих мер должен повысить надежность электроснабжения и обеспечить покрытие прогнозируемого спроса на электроэнергию. 
В частности, до конца 2026 года на Ставрополье планируется построить 4 новых подстанции 110 кВ общей мощностью 166 МВА и реконструировать 26 ПС 110 кВ с установкой трансформаторов большей мощности. Кроме того, запланировано проложить 62,9 км новых линий электропередач напряжением 110 кВ и выполнить реконструкцию 118,7 км ВЛ 110 кВ. Также в планах — модернизация генерирующих агрегатов и оборудования на электростанциях и строительство новых объектов генерации: ветровых электростанций и малых ГЭС. Помимо заявленных объектов, частные инвесторы планируют построить в регионе ещё одну ВЭС мощностью 21 МВт и 4 малых гидроэлектростанции общей мощностью более 13 МВт.  
— Только за 2020 год собственный максимум нагрузки на энергосистему Ставропольского края составил 1714 МВт.  Это на 7,7% больше показателей 2019 года. В первую очередь, рост связан с модернизацией производственных мощностей промышленных и сельхозпредприятий — основных потребителей электроэнергии, высокими темпами ввода жилья в эксплуатацию, а также увеличением электронных устройств, требующих электропитания. Планируемый комплекс мероприятий должен обеспечить качественную и бесперебойную подачу ресурса потребителям с учетом среднегодового увеличения нагрузок, — прокомментировал и.о. министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко.
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая