На Ставрополье частный предприниматель производит сельхозтехнику для фермеров

23 мая 2021, 16:40Общество
Фото:

Для многих начинающих фермеров приобретение сельхозтехники для возделывания полей и уборки урожая становится существенной преградой: стоимость тракторов, комбайнов и прочих агрегатов исчисляется в миллионах, а получить господдержку или принять участие в лизинговой программе удается не всем. Индивидуальный предприниматель из Изобильненского округа Валерий Михайловский предложил альтернативу – он производит лукоуборочную технику под заказ по более низкой стоимости.

Работа с сельхозтехникой для Валерия Михайловского не является чем-то новым – много лет он занимался ее ремонтом, оказывая соответствующие услуги фермерам округа. А лет пять назад предприниматель вместе с сыном собрал небольшую команду и занялся производством техники.
- Наши сельхозмашины – полноценная отечественная разработка, все комплектующие изготовлены в России, что играет немалую роль в вопросе дальнейшего обслуживания техники. В проектировании принимают участие опытные инженеры, мы берем за основу опыт лучших российских и зарубежных производителей и работаем над расширением линейки продукции, - рассказал Валерий Михайловский.
На данный момент в ассортименте индивидуального предпринимателя Михайловского несколько агрегатов. Комбайн для уборки лука позволяет не только отделять лук от земли и снимать сухую ботву, но и разделять и фасовать овощи по размеру. Аналоги этой техники на рынке есть, но они поставляются из Украины или Беларуси и стоят дороже. Помимо этого Валерий Михайловский предлагает фермерам агрегат для вальцовой обрезки и калибровки лука, а также погрузчик-подборщик, предназначенный для уборки с полей высушенного лука, картофеля или столовой свеклы. Технику делают под заказ, в среднем мощности позволяют производить от 15 до 30 агрегатов в год.
- Ключевой момент – стоимость, которая кратно ниже импортных аналогов и даже отечественных. При этом качество соответствует всем современным требованиям. Предприниматель ориентирован, прежде всего, на фермеров, которые не могут себе позволить покупать сельхозтехнику за миллионы рублей. Подобные начинания способствуют развитию малых форм хозяйствования, а это один из приоритетов развития АПК Ставрополья, - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.
Также команда Валерия Михайловского занимается ремонтными и токарными работами: предприниматель предоставляет услуги по изготовлению стандартных деталей и индивидуальных разработок как отдельных запасных частей, так и других функциональных узлов сельхозмашин.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая