МинЖКХ Ставрополья: в платёжках не появится графа «Страхование жилья»

24 июля 2019, 14:57Общество
Фото:

В социальных сетях появились вирусные посты, в которых неизвестные сообщают о появлении новой графы в квитанции за коммуналку. В ведомстве прокомментировали данную информацию.

Авторы постов пишут, что с августа в платёжках может добавиться графа «Страхование жилья от чрезвычайных ситуаций». И если потребитель оплатит квитанцию, не вычеркнув эту строку, он автоматически даст своё согласие на заключение договора и дальнейшую оплату страховки.
В краевом минЖКХ пояснили, что 4 августа в силу вступает федеральный закон о защите граждан от чрезвычайных ситуаций. Власти региона смогут разрабатывать, утверждать и реализовывать программы организации возмещения ущерба собственникам пострадавших домов и квартир с использованием механизма добровольного страхования.
Но на Ставрополье пока разработка такой программы не планируется. Следовательно, новая строка «Страхование жилья» в платёжках не появится. В ведомстве отмечают, что жителям края стоит внимательно изучать платёжные документы, чтобы не стать жертвой мошенников.
Авторы:Алексей Прус