Когда кончится отопительный сезон на Ставрополье?

12 апреля 2021, 14:07Общество
Фото:

Традиционно в середине апреля в министерство ЖКХ края начинают поступать вопросы о дате завершения отопительного периода. Отвечаем.

Никакой условной даты для отключения отопления не существует. Даже пресловутое 15 апреля, которое у многих ассоциируется с остывшими батареями, – не повод автоматически прекращать подачу теплоносителя в здания, подключенные к централизованной системе теплоснабжения.
Подача тепла в многоквартирные дома и объекты социального назначения, прекратится, когда такое решение примут органы местного самоуправления. В каждом городе и районе глава принимает такое решение самостоятельно. Главный ориентир при этом – погода.
В Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, сказано: отопительный период должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8°C.
— Пока решений об окончании отопительного сезона в министерство из территорий не поступало. Мы призываем глав городов и районов руководствоваться долгосрочным прогнозом погоды и здравым смыслом. Нужно удостовериться, что холода окончательно отступили и в домах без отопления будет обеспечена комфортная температура, — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.
Сразу после окончания отопительного периода в крае стартует подготовка к осенне-зимнему периоду 2021/22 гг.
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая