вт, 19 март
13:22
+10 °С, облачно

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ДЕТСТВО БЕЗ ОПАСНОСТИ» ЗАПУСТИТСЯ НА БАЗЕ ЕССЕНТУКСКОГО РОДИЛЬНОГО ДОМА

15 сентября 2021, 13:43Общество
Фото:

В медучреждении будет открыта образовательная программа для родителей «Детство без опасности», обучающей правилам перевозки детей в автомобиле. Напомним, в 2019 году проект «Детство без опасности» стартовал на базе ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический перинатальный центр №1». ГБУЗ СК «Ессентукский межрайонный родильный дом» станет вторым центром, где будут проводиться курсы по обучению правилам перевозки детей.

Проект реализуется в соответствии с «майскими» указами Президента России и реализации Стратегии безопасности дорожного движения до 2024 года нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 
В России трёхлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов реализуется с июня 2019 года. Тренинги «Детство без опасности» тогда стартовали в 30 регионах. В 2020 году проект охватил еще 35 регионов. В 2021 годув проекте будут задействованы все остальные регионы нашей страны.
Всего с 2019 по 2021 годы проект «Детство без опасности» охватит 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации. За это время медицинские сотрудники перинатальных центров несколько раз в неделю будут проводить тренинги по теме установки и использования сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдения «детского режима» на дороге (оптимальный скоростной режим, аккуратное вождение), а также обучать правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Занятия проходят на специализированном демонстрационном оборудовании с заинтересованной аудиторией из числа молодых мам.
Проект реализуется ГУОБДД МВД России при поддержке Минздрава России и экспертного центра «Движение без опасности».
Авторы:Ольга Винницкая