14 студентов Ставропольского края стали дипломантами олимпиады «Я - профессионал»

22 мая 2020, 17:10Общество
Фото:

«Я - профессионал» - один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Это масштабное практико-ориентированное соревнование для студентов российских вузов. Задания олимпиады проверяют не только теоретические знания участников, но и прикладные профессиональные компетенции.
В 2019 - 2020 учебном году олимпиада прошла в третий раз. Студенты могли зарегистрироваться на одно или несколько из 68 направлений - гуманитарных, технических, естественно-научных и медицинских. Молодые люди подали более 675 тысяч заявок на участие в состязаниях, что на 30% больше, чем в 2018 году (523 тысячи регистраций).
С 22 ноября по 8 декабря прошел отборочный онлайн-этап олимпиады. Задания онлайн-этапа выполнили более 88 тысяч участников. Заключительный очный этап олимпиады проводился с 25 января по 6 марта 2020 года. В нем приняли участие более 12 000 студентов.
В конце марта организаторы подвели итоги третьего сезона студенческой олимпиады «Я - профессионал». Дипломантами стали 3758 участников проекта из 70 регионов страны. Среди них 14 студентов Ставропольского края. Двое из них получили золотые медали. Это студентка 3 курса филиала «Ставропольский государственный педагогический институт» в г. Ессентуки Айрапетян Ларина и студентка 5 курса Пятигорского медико-фармацевтического института (филиал) «Волгоградский государственный медицинский университет» Григорьева Юлия.
Дипломанты олимпиады смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в профильной компании. Для медалистов предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.
Авторы:Алексей Прус