На Ставрополье фальсификат молочной продукции есть

11 апреля 2018, 10:28Общество
Фото:

Об этом говорят данные, полученные в ходе проверок товаров молочного ассортимента в крае. Примерно 30% проверенной продукции оказалась неудовлетворительного качества.

Не первый раз мы слышим из СМИ и надзорныхисточников о выявлении фактов фальсификации молочной продукции. Вроде бы всепристойно внешне, на этикетке правильные надписи, но когда дело доходит доподноготной, оказывается, что и молоко порошковое, и сыр сделан не из натуральногосырья, а из пальмового масла.

 

Ставропольский край не исключение из общегоправила. Хороший продукт на прилавках есть, но есть и фальсификат, об этомговорят итоги проверок официальных государственных надзорных служб. УправлениеФедеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскомукраю и Карачаево-Черкесской Республике совместно с управлением Федеральнойслужбы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поСтавропольскому краю проводит мониторинг по пресечению незаконного оборотапищевой продукции, в том числе молочной.

 

В частности, в прошлом году из взятых наисследование 800 проб молочной продукции 250 проверку не прошли. Замешанными впроизводстве фальсификата оказались 17 компаний, 6 из которых - местные, ставропольские.Всего в крае выпуск «молочки» осуществляют 25 переработчиков. Как видим, почти25% из них работают недобросовестно.

 

Причина такой безрадостной ситуации не в нехваткесырья.  Переработчики ежегодно закупают иперерабатывают более 230 тыс. тонн сырого молока. В сельскохозяйственныхорганизациях региона приобретается 65 процентов от общего объема закупок, виндивидуальном секторе – 35 процентов. Суточное производство молока в краепримерно 370 тонн, говорят в минсельхозе. 

При этом спрос на молоко со стороныпереработки падает. Заводы предпочитают покупать сухое молоко, оно дешевле. Квотированияна этот товар нет, поэтому в прошлом году сухого молока ввезено на территориюРФ огромное количество, в том числе и теневым образом. Если подсчитать,получается, что литр порошкового молока обходится в 11 рублей, в то время каклитр натурального — 22-24 рубля.

 

Минсельхоз России разрабатывает комплекс мер позащите отечественных производителей от недобросовестной конкуренции: наближайшие пять лет планируется ввести лимиты на ввоз сухого молока, а такжерасширить возможности для льготного кредитования перерабатывающих предприятий,рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства края Алексей Руденко.

 

Напомним, что согласно техническим регламентам,использовать сухое молоко при производстве сыров запрещено. Растительный жир также вне закона и духа его не должно быть в молочной продукции. Однако, это не останавливает дельцов. Факты говорят об обратном:все в порядке на бумаге. При анализе вскрываются ложь и обман потребителей.

Авторы:Ольга Пасынкова