Завод по производству лимонада повышает производительность в Зеленокумске

15 февраля 2021, 14:18Экономика
Фото:

Добиться успеха планируют за счёт оптимизации процессов. Завод по производству лимонада в Зеленокумске Советского городского округа внедряет бережливые технологии. Предприятие стало участником национального проекта по повышению производительности труда.

На завод приехали эксперты регионального центра компетенций, чтобы оценить, где, как и что можно поменять. Если делать всё правильно, то через 3 года на заводе забудут о простоях, сотрудники будут делать меньше лишних движений, а производительность труда вырастет на 30 процентов.
— В нашем проекте мы будем применять обязательные инструменты, которые должны быть внедрены — это система 5с, производственный анализ и стандартизированная работа, — рассказывает эксперт регионального центра компетенций Константин Тимченко.
На предприятии отмечают, что работа по системе бережливого производства, снижение издержек, в конечном счете, увеличивает конкурентоспособность продукции, повышает основные показатели производства. Это сокращение накладных расходов. Следовательно — растут зарплаты, увеличивается продуктивность.
В крае полным ходом идёт реализация национального проекта «Производительность труда». Всё больше предприятий изъявляют желание поучаствовать в нём. Ведь не каждый день открывается такая возможность — работать вдвое быстрее, при этом не делая крупных финансовых вливаний.
— С точки зрения экономики, национальный проект очень важен, потому что Российская Федерация предоставляет уникальную возможность для предприятий по всей стране – зайти в проект, улучшить свои показатели, поднять производительность и улучшить условия труда. Этим нужно обязательно воспользоваться. На сегодняшний день участниками национального проекта стали 52 предприятия, расположенные на территории Ставропольского края. По планам в этом году еще 15 предприятий присоединятся к «Производительности труда», — отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
Для того, чтобы стать участником нацпроекта, нужно отправить заявку на сайт производительность.рф.
Информация: Министерство экономического развития Ставропольский край
Авторы:Ольга Винницкая