Заготовка силоса на Ставрополье перешагнула экватор

29 сентября 2021, 12:47Экономика
Фото:

В молочном скотоводстве значительный удельный вес в структуре рационов занимают сочные, грубые, концентрированные зеленые корма.

Из сочных кормов, заготавливаемых на стойловый период, ведущее место отдано силосу. 
- Основной силосной культурой является кукуруза, а силос относится к объемистым кормам. Как сочный вид корма он повышает аппетит и улучшает пищеварение. Хорошо и правильно приготовленный силос является еще и высокоэнергетическим кормом. В настоящее время в хозяйствах для хранения силоса используют наземные траншеи и полимерные рукава, - отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева. 
В регионе заготовка силоса еще идет. Всего по краю силование кормов проведено на 58%, силосной массы заготовлено 166,6 тыс. тонн.
На некоторых территориях этот процесс уже завершен. Так, в Андроповском округе заготовлено 3,4 тыс тонн кукурузного силоса.
Самый большой объем заготовки силоса осуществлен в К(Ф)Х Валентины Янаковой - 1,8 тыс. тонн силосной массы. Для этого в хозяйство приобретен современный силосоуборочный комбайн «Полесье», обеспечивающий измельчение силосной массы до 2 см.
Такая масса хорошо силосуется и поедается коровами, что в конечном результате увеличивает надои молока. В настоящее время в крестьянском (фермерском) хозяйстве от одной коровы получают 26 литров молока в день.
Авторы:Ольга Винницкая