Пятигорский роддом будет принимать больных коронавирусом

10 октября 2020, 11:47Экономика
Фото:

В связи и поступающими от жителей Ставропольского края вопросами о создании в Пятигорском родильном доме госпиталя для больных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) министерство здравоохранения Ставропольского края сообщает о его перепрофилировании

В соответствии с приказом министерства здравоохранения края от 23 марта 2020 года «Об организации медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией на территории Ставропольского края», Пятигорский роддом был включен в перечень медицинских организаций, в которых проведено перепрофилирование акушерских и гинекологических коек в инфекционные для оказания медицинской помощи больным COVID-19. Здесь койки во время работы по перепрофилированию обеспечены кислородной подводкой, имеется в достаточном количестве закупленное оборудование для оказания помощи тяжелым пациентам. Помещения соответствуют требованиям и санитарно-эпидемиологическим нормам по работе с опасными инфекциями: организовано зонирование, оборудованы шлюзы между этими зонами, помещения для персонала. Медики прошли необходимое обучение по работе с больными новой коронавирусной инфекцией.
До настоящего времени помощь на этих койках, расположенных в отдельном корпусе роддома, оказывалась только беременным, новорожденным и женщинам с гинекологическими заболеваниями, у которых выявлен COVID-19.
Второй корпус роддома, тоже перепрофилированный под прием пациентов с коронавирусной инфекцией, продолжал работать как обычный родильный дом для жительниц Пятигорска. Необходимости в госпитализации других групп пациентов отсутствовала.
Приказом министерства от 14 сентября 2020 года «Об организации работы медицинских организаций Ставропольского края, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией» предусмотрено оказание в Пятигорском роддоме медицинской помощи всем категориям пациентов с COVID-19.
Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию в регионе, министерством здравоохранения края принято решение о полном переводе роддома в режим работы госпиталя для больных COVID-19. При этом здесь по-прежнему будет оказываться помощь беременным, новорожденным и женщинам с гинекологическими заболеваниями, болеющим COVID-19.
Доступность помощи беременным и новорожденным не пострадает. Беременные и роженицы из группы низкого и среднего риска, женщины с гинекологическими заболеваниями будут направляться в родильные дома Кисловодска и Минеральных Вод, беременные из группы высокого риска – в перинатальные центры Ставрополя. Кроме того, в ближайшее время будет открыт родильный дом в Ессентуках, в котором завершается капитальный ремонт. Таким образом, медучреждения родовспоможения, куда будет осуществляться маршрутизация женщин, расположены в близлежащих от Пятигорска городах.
Каждая жительница Пятигорска может быть уверена, что медицинская помощь при беременности и в родах будет оказана ей своевременно и квалифицированно.
Информация: минздрав СК 
Авторы:Ольга Винницкая